Советский район сегодня

Советский

Советский

Советский район входит в северный экономический микрорайон Автономной Республики Крым. В настоящих границах он образован в 1935 году.

Почвы разнообразны: от солончаков и бурых солонцов у озера Сиваш до каштановых и бурых черноземов.

За 22 сельскохозяйственными предприятиями, сформированными на базе 14 бывших колхозов и совхозов и 215 фермерскими хозяйствами закреплено около 77,7 тыс. га — орошаемых. Хозяйства узкой специализации, в основном зернового направления.

В районе развита сеть учебных заведений, учреждений образования. Кадры для сельского хозяйства готовит Крымский техникум гидромелиорации и механизации сельского хозяйства, Чапаевское ПТУ–44 и Прудовской профессиональный аграрный лицей.

Работают 16 общеобразовательных школ, центр детского творчества, детско–спортивная школа.

Цели культурно–просветительного обслуживания и нравственного воспитания обеспечивают 24 клубных учреждения, 25 библиотек, объединенных в централизованную систему. Работают два народных музея, 3 музея на общественных началах.

На территории района находятся 22 памятника истории и культкуры, 104 памятника археологии, районный народный театр, 117 коллективов художественной самодеятельности, три из них – народные.

Медицинскую помощь населению оказывает Центральная районная больница на 195 мест, районная поликлиника на 190 посещений, 6 врачебных амбулаторий, 24 фельдшерско–акушерских пункта.

Связь с общественностью осуществляется через районные газеты «Присивашье» и «Приазовская звезда».

 

ИЗ ИСТОРИИ СТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТСКОГО РАЙОНА:

1892 г. – Председателем дореволюционной власти в с. Ички был богатый землевладелец Грамматиков Н.Э.

1917 г. – Временно представлял власть в с. Ички пристав Чигрин.

1918 г. – Председателем Совета рабочих и солдатских депутатов был избран Левин И.И., по приходу белогвардейцев в поселок, был расстрелян. Председателем РИК был назначен Головин М., секретарем – Спасский, они возглавляли район до 1921 года.

В Крымской губернии было 7 уездов и 20 районов. С января 1921 г. п. Ички стал центром Ичкинского района Феодосийского уезда.

Август 1921 года — состоялись выборы Ичкинского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских  депутатов, председателем совета стал Фирсов Д.И., председателем райисполкома – Дмитриев Д.А.

В октябре 1923 года число районов в Крымской области сократилось до 15. Сократили и Ичкинский район, присоединив его а Феодосийскому, где он находился до 1930 года.

1930 год – Образован Сейтлерский район,  в состав которого вошел Ичкинский район, где и находился до 1935 года.

В 1935 году был вновь образован Ичкинский район.

1935 г. – Секретарем ВКП (б) работал Вольный А.В., председателем РИК – Тимошенко Я.К.

1938 – 1941 гг. – Председателем Ичкинского райисполкома работал Колодяжный Н.М.

1939 – 1940 гг. – Секретарями райкома работали – Муковнин С.А., Золотова В.А. Председателем райисполкома – Мотяхин И.С.

1941 – 1944 гг. — Великая Отечественная война.
После освобождения поселка (13 апреля 1944 г.) на свою должнгость, 1 секретаря РККПУ, возвращен Муковнин С.А., председателя РИК – Мотяхин И.С.

Осенью 1944 года Ичкинский район переименовывают в Советский с центром пос. Советский (станция Краснофлотская).

1949 – 1953 гг. – Первым секретарем Советского РК КП Украины работал Бабичев И.Я.

1953 — 1962 гг. – Секретарь райкома – Федоренко А.Е., секретарь райисполкома – Обухова А.А. Укрупнение районов, проведенное в стране в конце 1962 года, привело к ликвидации Советского района и объединению его с Нижнегорским и Кировским, где он находился до 1966 года.

Руководители Советского РК КП Украины:

1966 — 1978 гг. –  Василевский В.И.
08.08.1978 г. – 24.05.1988 г. – Последов В.В.
24.05.1988 г. – 24.01.1989 г. – Шабанов Ю.М.
24.01.1989 г. – 1991г. – Стороженко Л.И.

2 – е секретари:

24.12.1960 г. – 24.04.1974 г. – Пасюта В.О.
18.09.1974 г.– 1978 г. – Григорьев Н.И.
08.08.1978 г. – 19.11.1980 г. – Лакшинский А.Г.
22.11.1980 г. – 24.011989 г. –  Стороженко Л.И.
1989 – 1990 гг. – Новиков В.Ф.
1990 – 1991 гг. – Гордеев А.В.

Секретари райкома:
23.12.1966 г. -18.09.1974 г. – Григорьев Н.И.
18.09.1974 г. – 08.08.1978 г. – Ганус Л.В.
18.11.1978 г. – 14.09.1985 г. – Осипов Н.М.
09.1985 г. – 29.09.1991 г. – Середа Т.Ф.

Председатели райсовета и райисполкома:

1966 – 1969 гг. – Рак М.М.
1969 – 1974 гг. – Светличный В.И.
1974 г. – 02.1982 г. – Пасюта В.О.
04.1982 г. – 09.1987  г. –  Адамень Ф.Ф.
10.1987 г. – 15.08.1996 г. – Алексеев А.В.

В 1996 году произошла реорганизация системы местных органов власти. Местное самоуправление стал представлять районный совет, а исполнительную власть – районная госадминистрация.

Председатели райгосадминистрации:

1966 год – Алексеев А.В.
13.11.1996 г. – 07.07.2005 г. – Масник И.Н.
07.07.2005 г. — 2009 г. — Шульга А.Н.
10.06.2010 г. — Глобинец Г.И.

Председатели райсовета:

1997 – 1998 гг. – Ткаченко Л.В.
1998 – 2002 гг. – Стороженко Л.И.
2002 – 2005 гг. – Рогозенко А.В.
03.05.2006 г. — Масник И.Н.

Реклама
  1. Комментариев нет.
  1. No trackbacks yet.

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход / Изменить )

Фотография Twitter

Для комментария используется ваша учётная запись Twitter. Выход / Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход / Изменить )

Google+ photo

Для комментария используется ваша учётная запись Google+. Выход / Изменить )

Connecting to %s

%d такие блоггеры, как: